Суд оставил в СИЗО первого потерпевшего по делу о пытках заключенных ангарской ИК-15
Иркутский областной суд оставил Юрченко в СИЗО. Судья Сергей Морозов отклонил апелляционную жалобу на его арест по делу о покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30, ч.
4 ст. 228.1 УК), сообщил Тайге.инфо правозащитник Петр Курьянов. «Постановление Братского районного суда в отношении Юрченко изменить. Исключить из описательно-мотивировочной части указания о том, что Юрченко скроется от предварительного следствия.
В остальном постановление оставить без изменения», — заявил судья Морозов. 175232 Уголовное производство было сфабриковано в результате провокации сотрудников ГУФСИН по Иркутской области и заключенных, сотрудничающих с администрацией, говорилось в письме Юрченко уполномоченной по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой (копия имеется в распоряжении редакции). По мнению Юрченко, среди заключенных в его деле могут быть замешаны и «разработчики».
Это те осужденные, которых ФСИН и силовые ведомства могут использовать для выбивания нужных им показаний или иного давления на подследственных. «При таких обстоятельствах реально опасаюсь за свою жизнь и здоровье, поскольку указанные выше должностные лица и сотрудничающие с администрацией осужденные из чувства мести способны на новые должностные преступления в отношении меня, а некоторые оперативные сотрудники ГУФСИН по Иркутской области уже высказывали угрозы физической расправы в мой адрес», — рассказал Юрченко. Он попросил Москалькову не допустить его этапирования в иркутское СИЗО-1, а также ангарские СИЗО-6 и ИК-15, потому что там до сих пор работают оперативники, которых Юрченко связывал с массовыми пытками.
Читать на tayga.info



