Во Франции спустили на воду атомную подводную лодку нового поколения и мира
Это вторая атомная подводная лодка нового поколения «Дюге-Труэн» в рамках проекта «Барракуда».
Головной корабль проекта «Сюффрен» вошел в состав ВМС Франции прошлой осенью.
Еще четыре подводные лодки этого типа: «Турвиль», «Де Грасс», «Казабьянка» и «Рюби» — находятся на этапе постройки.
Последнюю из них должны передать флоту в 2029 году.
«Дюге-Труэн» заложили еще в 2009 году. Как и у других французских подлодок такого класса, водоизмещение составляет 5,3 тысячи тонн при длине 99,5 метра и ширине 8,8 метра.
Корабль может развивать скорость до 25 узлов и оснащен атомным реактором K15 мощностью 150 мегаватт.
Теперь подводную лодку ждут финальные достроечные работы и тестирование. Она будет полностью готова к несению службы в ВМФ Франции к
Читать на cursorinfo.co.il


