
Во Франции правительство могут признать виновным в провале борьбы с изменениями климата. Суд принял иск экоактивистов
Об этом сообщает Le Monde.
Иск к французскому правительству в марте 2019 года подали четыре организации, занимающиеся борьбой с изменениями климата, в частности французские представительства Greenpeace и Oxfam. Перед тем они собрали 2,3 миллиона подписей за соответствующую петицию — по словам организаций, это рекордное количество.
Истцы требуют от суда признать «бездействие государства в борьбе с глобальным потеплением». В частности, в течение пяти лет перед подачей иска уровень выбросов вредных газов в атмосферу замедлялся вдвое меньше, чем предусматривал правительственный план. К своему иску организации также привлекли 100 свидетельств от французов, которые, по их мнению, подтверждают невыполнение властью своих обязательств.
Через суд
Читать на hromadske.ua

