ВМС США отправят два авианосца в Южно-Китайское море
ВМС США в ближайшие дни отправят два атомных авианосца и несколько сопровождающих военных кораблей в Южно-Китайское море для участия в военных учениях, сообщает CNN. По мнению экспертов, это демонстрация силы на фоне усиления напряженности между Вашингтоном и Пекином по широкому кругу вопросов.
Корабли USS Nimitz и USS Ronald Reagan проведут операции в Филиппинском море и Южно-Китайском море, пояснил лейтенант Джо Джеили, представитель Седьмого флота ВМС США. По его словам, присутствие двух авианосцев в регионе не является реакцией на какие-либо политические или мировые события.
Но эксперты считают иначе. Они уверены: данный шаг стал ответом на китайские военные учения, проводимые недалеко от спорных Парасельских островов. Ранее госсекретарь
Читать на rg.ru

