
ВМС Швеции и Финляндии перевели в состояние повышенной готовности
Русские надводные корабли были замечены вблизи ветряных электростанций и подводных силовых кабелей. Финляндия и Швеция перевели военно-морские силы в состояние повышенной готовности через замеченные поблизости корабли РФ. Об этом в воскресенье, 30 апреля, заявила командующая ВМС Швеции Ева Скоог Хаслум в интервью финскому изданию Iltalehte.
Она отметила, что российские надводные корабли были замечены вблизи ветряных электростанций и подводных силовых кабелей. "Мы убеждены, что Россия нанесла цели на карту", - сказала Скоог Хаслум. На вопрос о том, существует ли риск, что россияне будут уничтожать, например, подводные электрические кабели, она ответила: "Безусловно.
Это один из способов проведения операции против нас". По ее словам, поскольку российская атака на энергетические сети возможна, шведский флот находится в состоянии повышенной готовности для предотвращения диверсий. "Мы постоянно стремимся как отразить намерения, находясь в непосредственной близости от целей, так и продемонстрировать нашу волю к самообороне", - добавила командующая ВМС.
Читать на korrespondent.net

