



Влюбленность влияет на вес. Психиатр объяснил, почему люди поправляются в отношениях
Любовь приносит не только счастье и удовлетворение, но и сюрпризы в виде лишних килограммов и сантиметров на вашей талии. Любовь – это красивая и сложная эмоция, которая может во многом изменить вашу жизнь. Но замечали ли вы, что люди, которые счастливы в отношениях и браке, со временем набирают несколько лишних кило, а может и не несколько.
Почему же так происходит и действительно ли всему виной любовь? Психиатр доктор Саянтани Мукерджиобъяснила причину тех дополнительных сантиметров, которые вы получаете после вступления в долгосрочные романтические отношения. Об этом пишет OnlyMyHealth. Оспаривая идею о том, что здоровые отношения всегда полезны для вашего благополучия, исследование, проведенное на факультете психологии Южного методистского университета в Далласе, показало, что: "Супруги, находящиеся в отношениях, приносящих удовлетворение, ослабляют свои усилия по поддержанию веса, потому что у них больше нет мотивации привлекать партнера".
Доктор Мукерджи говорит, что когда вы впервые влюбляетесь, ваш мозг претерпевает химическую трансформацию и высвобождает нейротрансмиттеры, такие, как дофамин и окситоцин, создающие чувства счастья, привязанности и близости. Однако со временем эти химические вещества начинают исчезать, и люди входят в зону комфорта в отношениях. "По мере того, как люди прогрессируют в своих романтических отношениях, половое влечение, физическое влечение и постоянная потребность в контакте со временем начинают меняться и уступают место доверию и зависимости.
Читать на focus.ua