
Власти задумались о льготной ипотеке для переезжающих в Сибирь
Разработать программу с субсидируемой процентной ставкой из федерального бюджета поручила вице-премьер Виктория Абрамченко (курирует СФО) Минтруду, Минфину и госкомпании «Дом.РФ», пишут «Известия». При этом условия программы должны исключат конкуренцию с ДФО. «Вице-премьер поручила ведомствам проработать создание льготной ипотеки для специалистов, которые переедут для жизни и работы в регионы Сибирского округа.
Предложение связано с подготовляемой правительством стратегией развития Сибири и планируемым запуском новых инвестиционных проектов в СФО», — сказала изданию представитель вице-премьера Виктории Абрамченко Марта Галичева. Ключевая задача — реализовать экономический потенциал регионов и повысить качество жизни людей, создать условия для привлечения и сохранения населения Сибири, подчеркнула она. «Эти проекты потребуют привлечения около 500 тыс.
граждан, что, естественно, создаст спрос на строительство или приобретение нового жилья. Потенциальный объем необходимого жилья оценивается экспертами в 12 млн кв. м», — добавила Марта Галичева.
Пока в СФО непростая ситуация с жилищным строительством, констатировал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Например, в Иркутской области новостройки есть только в областном центре и близлежащих районах. В городах же с населением до 250 тыс.
человек стройка велась только по программе переселения из аварийного жилья — более трех лет назад, рассказал парламентарий. Сибирь насчитывает 113 городов, но в большинстве из них строительство жилья почти не ведется, за исключением административных центров, согласен эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Сибирская ипотека позволит создать эффект агломераций, считает председатель
. Читать на tayga.info