
Власти Польши хотят отказаться от российского газа в пользу американского
Власти Польши серьезно настроены отказаться от российского газа в пользу американского. Основной объем указанного ресурса Варшава надеется получать из США, а не РФ.
Стоящий во главе PGNiG Ежи Квечиньский отметил, что сотрудничество с “Газпромом” будет продолжаться до тех пор, пока актуален заключенный между ними контракт. После этого основной объем газа Польша собирается получать из США.
Уже сейчас с американскими компаниями подписаны по меньшей мере четыре договора по транспортировке СПГ. Среди поставщиков числятся Venture Global и Cheniere.
Сейчас примерно 60% газа для внутреннего потребления польская сторона получат от РФ. Договоренность о поставках достигнута между Варшавой и Москвой в 1996 году.
Читать на actualnews.org

