

Власти Нигерии творчески подошли к борьбе с инфляцией — изменили дизайн денежных купюр
На прошлой неделе Центральный банк Нигерии объявил о новых тактиках против инфляции: изменении дизайна банкнот номиналом 100, 200, 500 и 1000 найр. Заставляя людей обменивать старые банкноты на новые, банк считает, что это позволит избавиться от огромных объемов валюты, спрятанной в частных сейфах, вне банковской системы. Новые банкноты появятся в декабре, но нигерийцев уже призвали начать сдавать свои старые банкноты, пока они не стали недействительными к концу января следующего года.
Но поскольку нигерийцы стремятся избежать этой меры и вместо этого меняют найры на доллары, возникающая нехватка долларов еще больше ослабляет найру и усиливает инфляцию. Позавчера (1 ноября) найра официально торговалась по 438 за доллар, что на 6% выше, чем курс на тот же день в 2021 году. Хотя это уже высокий рост, «реальный» курс, торгуемый вне банковских залов на улицах Лагоса и Абуджи, на этой неделе подскочил до 830 найр за доллар по сравнению с 570 в это время в прошлом году.В прошлом месяце инфляция в Нигерии достигла 17-летнего максимума и составила 20,8%, что было вызвано ослаблением найры, которое привело к повышению цен на импорт.
Для борьбы с инфляцией центральный банк Нигерии объявил о редизайне своей валюты на прошлой неделе, добавив, что этот шаг назрел. Последний такой редизайн банк Нигерии проводил 20 лет назад, в то время как мировая практика рекомендует менять дизайн банкнот каждые пять-восемь лет. Через два дня после объявления Зайнаб Ахмед, министр финансов Нигерии, казалось, дистанцировалась от проекта, задаваясь вопросом, полностью ли центральный банк учел возможные последствия этого шага.
Читать на obzor.lt
