
Власти Бурятии взялись за спасение уходящего под воду Вахмистрово
Посёлок Вахмистрово, расположенный в Тарбагатайском районе, опять топит. Об этом накануне сообщила в соцсетях известный в Бурятии журналист и блогер Евгения Балтатарова. Фотографии с «места событий» она выложила на своей страничке в Facebook.
- На фото видно, что ливневый сток начали делать, но бросили, даже не дойдя до половины. В общем, бардак, – отметила Евгения Балтатарова.
Читайте также «В общем, бардак»: Пригородный посёлок Улан-Удэ уходит под водуВ Вахмистрово вновь случился потоп
Она напомнила, что в прошлом году в Вахмистрово побывал глава региона Алексей Цыденов.
После того, как пост Евгений Балтатаровой, опубликованный в Facebook, растиражировали республиканские СМИ, в Вахмистрово побывал Евгений Луковников, который курирует в правительстве инфраструктурный блок. Зампред побеседовал с местными жителями.
- Почистим, в первую очередь, водопропускную трубу, откопаем. Лоток к каналу так быстро мы не сделаем, но подготовим – чтобы, если не дай бог ещё такой обильный дождь будет, вода сразу уходила в трубу. Жильё и участки огородим. После окончания проектных работ воплотим в жизнь решение, которое подготовят проектировщики, – пообещал Евгений Луковников.
Отверстие на водопропускной трубе расширят. Кроме того, нужно доделать лоток, в который попадает вода с дороги. Появятся и дренажные установки, сливающие её в реки.
Тем временем пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев напомнил в соцсетях, что ситуация в Вахмистрово обсуждалась на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям ещё 29 июня, когда в Улан-Удэ прошёл мощный ливень. Тогда в Вахмистрово подтопило два десятка жилых домов. Произошло всё из-за того, что сточные воды попадают в одну трубу недостаточного диаметра. Алексей Цыденов потребовал внести в протокол совещания пункт о немедленном решении этого вопроса. Но воз и ныне там.
Напомним, летом 2018-го на столицу Бурятии обрушился сильный дождь. После этого город буквально ушёл под воду. На улицах, по доброй улан-удэнской традиции, образовались огромные лужи. От разгула стихии тогда пострадало и Вахмистрово. Там вода и вовсе зашла во дворы частных домов, размыла дорогу и хлынула на улицы.
Алексей Цыденов, который собирался на фестиваль «Голос кочевников», вместо этого отправился в затопленный посёлок – оценить масштаб катастрофы. Он пообщался с людьми, чьи дома пострада...
Читать на infpol.ru