Власти Австралии выкупили права на флаг аборигенов за $14 млн
Правительство Австралии выкупило права на флаг аборигенов континента за 20,05 млн австралийских долларов ($14,4 млн), сделав его использование свободным для всех. Об этом во вторник сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон. По словам главы правительства, с 25 января 2022 года флаг аборигенов (черно-красное полотнище с желтым кругом посредине) «можно свободно использовать как национальный флаг».
«Флаг аборигенов теперь равен национальному стягу Австралии, и его использование является бесплатным, а отношение к нему должно быть достойным и уважительным. Все австралийцы теперь могут размещать изображение флага аборигенов на одежде и спортивных площадках, использовать его при создании картин и других произведений искусства, распространять на любых носителях без необходимости запрашивать разрешение на это», — сообщил Моррисон в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны. Авторские права на флаг, разработанный художником Гарольдом Томасом из племени луритьи в 1971 году, были в 2018 году выкуплены компанией WAM Clothing, производящей одежду с аборигенской символикой, однако не принадлежащей представителям коренных народов континента.
Компания начала требовать плату за использование флага, что повлекло за собой появление общественного движения «Освободи флаг». После исторической сделки, в рамках которой создатель флага получит значительную часть выплаченной правительством суммы, использование стяга аборигенов стало свободным. Как отметили в правительстве, в честь приобретения прав на флаг аборигенов власти учредят ежегодную премию в размере 100 тыс.
Читать на capital.ua


