Власов против Путина. Как российская оппозиция поддержала игру Кремля в историческую реконструкцию и при чем здесь Собчак
Вслед за Кремлем, заигравшимся в историческую реконструкцию, тем же занялись и российские недруги путинского режима. Их медийная активность последних дней, кульминацией которой стало подписание Ирпеньской декларации, выглядит ничем иным как саркастичным парафразом событий времен Второй мировой войны. Событий, которые вышли в публичную плоскость 27 декабря 1942 года. В этот день вышло в свет "Обращение Русского Комитета к бойцам и командирам Красной Армии, ко всему русскому и другим народам". Комитет оный был фикцией, но обращение ознаменовало собой новый этап Второй мировой – этап институализации российской гражданской войны. Обращение за подписями генералов Андрея Власова и Василия Малышкина, очерчивало следующие цели борьбы:
И вот еще один характерный пассаж: "Русский Комитет призывает русских людей вставать на борьбу против ненавистного большевизма, создавать партизанские освободительные отряды и повернуть оружие против угнетателей народа — Сталина и его приспешников".
Меняем Сталина на Путина, Германию — на Украину, убираем архаизмы – вот, собственно, и все. Сходство – в стилистике, риторике, месседжах – этого документа известного, к слову, как Смоленская декларация, с декларацией Ирпеньской, настолько сильно, что не может быть случайным.
Правда, Пункт 4 последней выглядит отступлением от реконструкции в пользу придания динамики событиям. Он гласит: "Легион "Свобода России", Русский Добровольческий Корпус и Национальная Республиканская Армия сформируют Политический Центр с целью представления их интересов перед органами государственной власти разных стран и организации совместной информационной политики. Координация деятельности Центра поручается Пономареву Илье Владимировичу". Это своего рода косплей Пражского
Читать на dsnews.ua

