Владимир Уйба посетил Дмитриевскую церковь в поселке Кажым
Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми 4 августа посетил с рабочей поездкой Койгородский район, сообщает пресс-служба руководителя региона.
Строительство каменной церкви в поселке Кажым завершилось в 20-ые годы 19 века. Церковь освящена в честь Дмитрия Ростовского. В 1916 году в связи со смертью настоятеля храм был закрыт и после революции использовался в светских целях: здесь размещались и поселковый клуб, и склад, и шорная мастерская. С 1999 года церковь находится в пользовании местной православной общины.
В конце 2018 года здание храма включено в список объектов федерального значения. В республике это единственная церковь, имеющая такой статус. В 2020 году в рамках Федерального плана основных мероприятий,
Читать на komiinform.ru
