
Владимир Путин поручил выдвинуть предложения по строительству магистрали к порту Индига в Арктике
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 10 мая 2022 года разработать идеи и предложить проекты по созданию железнодорожных маршрутов до выхода к Баренцеву морю. Речь идет о прокладывании маршрута к порту Индига в Арктике.Ответственным за выполнение этой работы назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.Владимир Путин во время Восточного экономического форума поддержал идею строительства магистрали к незамерзающей части Баренцева моря в районе порта Индиги.
Это позволит вывозить грузы из Новосибирска и Сибири, а также транзитные грузы из Казахстана на глубокую воду, что в полтора раза короче Транссибирской железнодорожной магистрали. Также маршрут позволит увеличить пропускную способность грузового ж/д сообщения в России.Порт Индига принадлежит владельцу компании AEON Роману Троценко.
Общая сумма инвестиций в проект может составить 300 миллиардов рублей. Строительство планировалось начать в 2021 году, к 2025 году корпорация собирается запустить порт мощностью перевалки 80 млн тонн грузов.Развитие порта Индига также позволит дать серьезный толчок к развитию Северного морского пути.
. Читать на runews24.ru

