
Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в телефонном формате
Вечером состоялась часовая беседа российского президента с Джо Байденом. Владимир Путин сегодня уже проводил телефонные переговоры с лидером Франции Эммануэлем Макроном. Вечером состоялась часовая беседа российского президента с Джо Байденом.
Инициатива проведения переговоров 12 февраля принадлежит Белому дома. Ранее предполагалось, что лидеры России и США будут общаться в понедельник, 14 февраля. В ходе разговора представители двух стран обсудили наращивание военного контингента вокруг Украины.
Американский лидер заявил, что “продолжение вторжения” на Украину грозит Москве ощутимыми издержками и ослаблением позиций на мировой арене. Президент США подчеркнул, что стремится решать ситуацию дипломатическим путем и призвал к тому же Владимира Путина. Озвученное утверждение, однако, не помешало американскому лидеру ранее высказываться о предполагаемых датах вторжения России на территорию Украины.
Последнее предположение Байдена о возможности эскалации конфликта уже 16 февраля вызвало неоднозначную реакцию среди лидеров европейских стран, многие из которых высказали сомнения в проявлении военной агрессии со стороны России. Телефонные переговоры велись сегодня также между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и представителем США Энтони Блинкеном. Они также обсудили кризис на Украине.
В ходе разговора Сергей Лавров обвинил США в подстрекательстве властей Украина на силовые решения в отношении Донбасса. В свою очередь Блинкен высказал уверенность в том, что агрессия России обернется “трансатлантической реакцией”. По мнению госсекретаря Соединенных Штатов, “вторжение может начаться в любой момент”.
Читать на infox.ru
