Владимир Фесенко: У лидеров Центральной и Средней Азии появился новый патрон
собрал в Москве лидеров Центральной Азии, премьера Армении Николая Пашиняна и Лукашенко. Зачем кремлевскому диктатору понадобилась такая массовка на параде?Об этом сайт Charter97.org поговорил с известным украинским политологом, главой Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимиром Фесенко.— Цель Путина обусловлена именно демонстрацией международной массовки. Показать, что он не один, не в изоляции.По состоянию еще на утро 8 мая был только один гость — президент Кыргызстана.
Если бы Путин появился только с ним на трибуне Мавзолея — это был бы позор. Демонстрация того, что от Путина отвернулся даже Лукашенко. К слову, кадры с парада показывают, что у него действительно не очень хорошо со здоровьем.Если бы только один лидер из постсоветских стран приехал на этот парад, то это выглядело бы даже оскорбительно для Кремля.
Поэтому, думаю, что им посулили все, что только можно. Говорят, что подключились и Пекин, и Тегеран, чтобы помочь обеспечить Путину эту массовку.Еще важно подчеркнуть, что их вызвали якобы не просто поприсутствовать на параде, а должен состояться неформальный саммит СНГ. Так подают российские СМИ.Подводя итог, цель номер один — показать, что Путин не один, сохраняется некая солидарность постсоветских стран.
Чисто идеологически нужно было показать, и Путин об этом коротко сказал в своей речи, что это как бы «общая победа». Россия якобы и тогда была вместе с советскими народами, и сейчас с ними.Некоторые злые языки иронизируют, что Путин таким образом предохранялся на всякий случай от эксцессов. Мол, если будут на трибуне лидеры других стран, то побоятся что-то плохое сделать против Путина во время парада.
Читать на charter97.org

