

Владельцы люксовых авто стремятся конвертировать свой успех, нарушая ПДД, считает психолог
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Владимир Афонский накануне предложил повысить размер штрафа за неоднократное нарушение правил парковки для владельцев люксовых автомобилей. Социальный психолог Алексей Рощин в беседе с корреспондентом издания «НьюИнформ» рассказал, почему владельцы дорогих автомобилей могут чаще нарушать правила дорожного движения. В том числе, правила парковки.
Афонский отметил, что штраф в повышенном размере необходимо выписывать за систематические нарушения.
«То есть если человек один раз неправильно припарковался или два раза — это, возможно, ошибка, человек забыл оплатить парковку», - сказал он вчера, 1 июля, в беседе с корреспондентом Агентства городских новостей «Москва».
Отметим, что за последние три месяца в Москве эвакуировали более 9 тысяч люксовых автомобилей из-за неправильной парковки. При этом машины были оставлены недалеко от платных парковок.
По Кодексу об административных правонарушениях Москвы, неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке наказывается штрафом в размере 5 тыс. рублей.
«Человек на дорогом автомобиле считает, что он достиг успеха в жизни и уже поэтому выше других людей. Он ощущает свою некоторую избранность из-за того, что находится за рулем дорогой иномарки. При этом у него возникает противоречие, что он передвигается на дорогой машине, что он гораздо богаче и значимей всех других людей, которые рядом с ним едут на дешевых автомобилях, но при этом у него нет никаких преимуществ. То есть он должен исполнять те же самые правила. Для некоторых это противоречие является нестерпимым. Они считают, что могут себе позволить несколько больше, чем простые автомобилисты. Это стремление конвертировать свою успешность», - рассказал Алексей Рощин.
Источник Читать на newinform.com

