

Владельцам собак хотят запретить оставлять питомцев без присмотра
Программы стерилизации животных, поддержка волонтёрских приютов, ответственность для чиновников, которые не выполняют обязанности по отлову собак, и наказание для тех, кто выпускает животных бегать по округе - такие предложения рассмотрят в думской рабочей группе, готовящей законопроекты, призванные защитить граждан от агрессивных стай. Конкретные поправки представят уже на следующем заседании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сообщили в Комитете 9 февраля.
38 тысяч предложенийСовет Думы 24 января решил создать рабочую группу, которая должна подготовить поправки в законодательство, направленные на защиту людей от нападения безнадзорных животных. Поводом для такого шага стала трагедия, когда свора бездомных псов загрызла в Забайкалье семилетнюю девочку. 26 января стало известно о нападении бродячих животных на 58-летнего мужчину, скончавшегося на месте происшествия в Астраханской области. В обоих случаях следователи возбудили дела о халатности. Они собираются дать правовую оценку действиям тех, кто отвечает за отлов бродячих животных.
В думскую рабочую группу вошли больше шестидесяти человек. Как рассказал её руководитель, первый зампред экологического комитета Владимир Бурматов, над поправками работают депутаты, сенаторы, представители исполнительных, правоохранительных, силовых и надзорных органов. Они уже проанализировали 38569 предложений, которые поступили от регионов, граждан, общественных организаций, экспертов и учёных. «Однозначно будут рассматриваться вопросы ужесточения ответственности должностных лиц за неисполнение полномочий в этой сфере. Это программы стерилизации, строительства приютов, поддержка частных инициатив, волонтёрских инициатив, реализации механизма
Читать на pnp.ru
