




Виталик Бутерин: 2026 год станет годом восстановления цифрового суверенитета
- Сооснователь Ethereum призвал уменьшить зависимость от централизованных сервисов и развивать цифровой суверенитет пользователей.
- Бутерин убежден, что 2026 год должен стать ключевым для возвращения контроля над данными и вычислениями.
- Среди инструментов, которыми он пользуется, — Fileverse, Signal, SimpleX, Session, OpenStreetMap и т. д.
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что 2026 год должен стать переломным в восстановлении цифрового суверенитета пользователей — не только в блокчейн-сфере, но и в более широком контексте вычислений, коммуникаций и работы с данными.
По его словам, «2026 год — это год, когда мы вернем утраченные позиции в области компьютерной автономии», и эта задача выходит далеко за пределы криптоиндустрии.
Бутерин рассказал, что уже в 2025 году существенно пересмотрел набор программного обеспечения, которым пользуется ежедневно. В частности, он «почти полностью перешел на Fileverse» — решение с открытым кодом для зашифрованных децентрализованных документов — а также сделал Signal своим основным мессенджером, отказавшись от Telegram.
Кроме того, он установил SimpleX и Session как альтернативные инструменты приватного общения.
В 2026 году эти изменения, по словам Бутерина, продолжились. Он заменил Google Maps на OpenStreetMap и Organic Maps, назвав последний «лучшим мобильным приложением», которое не только является открытым, но и «ориентированным на сохранение приватности», поскольку работает локально и уменьшает количество сервисов, которые знают о физическом местоположении пользователя.
Также он перешел с Gmail на ProtonMail, отметив, что «в идеале лучше сразу пользоваться полноценно зашифрованными мессенджерами».
Значительное внимание Бутерин также уделил локальным большим языковым
Читать на incrypted.com