

Вирусолог заявил, что нет оснований для паники из-за появления в России «омикрона»
Вирусолог Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко заявил, что нет серьезных оснований для паники из-за выявления в России первых случаев заражения штаммом «омикрон».
По его словам, невозможно остановить распространение новой разновидности коронавируса. Он отметил, что смертельных исходов среди пациентов, подхвативших этот вариант ковида, не зарегистрировано. А вот прошлый вариант коронавируса — «дельта» привел к большому количеству смертей в разных странах.
По его словам, появление новых генотипов вируса, отличающихся от исходных, — это основной механизм эволюции. Но невозможно сказать, в какую сторону пойдет эволюция, в настоящее время мало данных о новом штамме, передает
Ранее
Читать на vm.ru

