Вирусолог поспорил с учеными о пике заболеваемости коронавирусом
Ученые из Санкт-Петербурга подсчитали, что пик заболеваемости COVID-19 придётся в Москве на 10-12 декабря, а в Санкт-Петербурге – на 16 декабря.Вирусолог Михаил Щелканов не согласился с этими подсчетами и предположил, что в Москве максимальное число заболеваемости наступит в январе. Немаловажную роль сыграют новогодние праздники.
По его словам, ученые вывели свои подсчёты исходя из тех условий, которые сохраняются в социуме, но они могут резко поменяться в связи с новогодними каникулами и праздниками.Также он сделал свой прогноз пика заболеваемости.«Не нужна никакая математическая модель, чтобы понять, что ежегодно пик острых респираторных заболеваний приходится на конец зимних праздников. И я думаю, что 2021 год не станет исключением.
Читать на argumenti.ru


