Винер-Усманова раскритиковала решение МОК
Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова прокомментировала рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске российских спортсменов к международным соревнованиям.«Это полный железный занавес для спортсменов. Это ужасно, политика полностью овладела спортом.
Самые порядочные, честные, трудолюбивые люди, которые являются символом человечества, попадают под политические игры наших партнеров и такой организации, как МОК», — цитирует Винер-Усманову РИА Новости.По словам главы ВФХГ, подобного рода заявления наносят непоправимый вред имиджу такой организации как МОК.«Вместе с тем, мы понимаем, что это продиктовано соображениями безопасности для наших спортсменов. Их могут дискредитировать, с ними могут отказаться участвовать в соревнованиях… Мы понимаем озабоченность МОК, потому что спортсменов касается политическое противостояние», — добавила Винер-Усманова.Напомним, что МОК не рекомендует допускать российских и белорусских спортсменов к спортивным соревнованиям из-за политической обстановки, а также многие спортивные международные федерации запретили российским спортсменам выступать под своим флагом и с государственным гимном.21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а спустя три дня объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ранее глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил о несогласии ОКР с санкциями от МОК.
. Читать на russian.rt.com