Весь Черноморский флот скоро окажется в досягаемости ракет ВСУ, — генерал армии США
Приближаясь к Крыму, наши военные смогут бить ракетами HIMARS по Севастополю. Весь российский Черноморский флот, который сейчас прячется за полуостровом, окажется в невыгодной для обороны позиции. На фоне неудач российской армии как на земле, так и на море, российский черноморский флот оказался напрасной тратой денежных вложений.
Такое заявление сделал Бен Ходжес, бывший командующий американскими войсками в Европе. Издание New Debate представило новый эпизод в рамках проекта Renew Democracy Initiative. По словам Ходжеса, до 24 февраля российский флот контролировал практически все Черное море.
"Этот факт не оспаривался, у них были крылатые ракеты — "Калибры". Но за последние полгода мы поняли, что российский флот не лучше российской армии", — отметил эксперт. Затопление ракетного крейсера "Москва", стоимость которого оценивалась в 750 млн долларов обратило на себя внимание.
Но после этого были потоплены и другие корабли, всему флоту пришлось спрятаться за Крымским полуостровом, теперь российские корабли боятся проходить рядом с украинской береговой линией. При этом у Украины даже нет своего флота. "Это был ассиметричный ответ Украины: с помощью "Нептунов", "Гарпунов", прочих вооружений и дронов удалось отогнать российские корабли от украинского побережья", — объяснил военный исследователь.
"Великий Черноморский флот, за исключением, разве что их подводных лодок, — это напрасные расходы. Он не участвовал в боевых действиях, — сказал он. — По мере приближения украинских сил к Крыму, они смогут запускать ракеты HIMARS и другие ракеты по Севастополю, и российский Черноморский флот окажется в невыгодной для обороны позиции".
Читать на focus.ua


