


"Вёрстка": в условиях войны россияне чаще доносят друг на друга
В условиях войны россияне стали чаще доносить друг на друга. Об этом сообщает "Вёрстка".
Издание изучило судебные решения, основанные на доносах, по административным делам о так называемой дискредитации армии в 15 регионах России, в частности, в Московской, Псковской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане.
Поводом для обращения в правоохранительные органы становятся разговоры об Украине, прослушивание украинских песен или высказывание о боевых действиях России, "Вёрстка".
Обратиться в полицию или ФСБ, по данным журналистов, могут совсем незнакомые люди, услышавшие разговор. Такое, например, случилось с посетителем бара Михаилом Колокольниковым в Брянске, который в коротком разговоре с другим гостем заведения произнёс лозунг "Слава Украине".
В материалах дела говорится, что Колокольников выкрикивал фразы, которые искажают использование вооружённых сил России. При этом в решении суда нет данных о том, кто составил протокол, кто был свидетелем по делу, какие именно фразы выкрикивал Колокольников. Кроме того, указано на некие письменные улики, но эти документы в дело не попали, отмечает "Вёрстка".
Схожий случай зафиксирован в одном из ресторанов Краснодара. По словам супругов Олеси и Алексея Овчинниковых, они за своим столом обсуждали ситуацию вокруг Украины и это не понравилось другому посетителю, и он начал конфликтовать. Вызванные сотрудники Росгвардии задержали Овчинниковых. Суд оштрафовал Овчинникову на тысячу рублей, а её супруга арестовали на 15 суток.
Жители Санкт-Петербурга нажаловались в полицию на соседа, который слушал в автомобиле песню на украинском языке "Червона Калина". В постановлении суда говорится, что в машине Андрея Анфилатова звучала громкая музыка, а сам он
Читать на svoboda.org
