

Верните Тона Вейса: неделя Виталика Бутерина, дело WEX, кому нужно AML
«Верните Тона Вейса» — новостной подкаст с редакцией и друзьями ForkLog о главных событиях индустрии за неделю. Темы выпуска: новости инфраструктуры Ethereum, продажа токенов MakerDAO Виталиком Бутериным, новые подробности дела криптобиржи WEX, уход руководителей СНГ-направления из Binance. Участники: Лена Джесс, Василий Смирнов.
Специальный гость: Николай Демчук, юрист, специалист по AML компании AMLBot. Ethereum и Бутерин 4 сентября соучредитель Ethereum Виталик Бутерин продал 500 токенов MakerDAO (~$579 000) после того, как глава проекта Руне Кристенсен предложил запустить протокол на Solana. Позднее в разговоре с сообществом конкурирующей платформы по выпуску стейблкоинов Reflexer Бутерин заявил, что MakerDAO «торпедирует себя в странных направлениях».
Выступая на Korea Blockchain Week, Бутерин высказался о проблеме централизации Ethereum: по его мнению, независимости от крупных поставщиков вычислительных мощностей можно будет добиться через 10–20 лет. Также сооснователь Ethereum выступил соавтором исследования, посвященного Privacy Pools — протоколу, который может стать альтернативой криптовалютным миксерам вроде Tornado Cash. Разработка пытается решить две проблемы: сохранить конфиденциальность транзакций, при этом отслеживая и фильтруя средства, связанные с незаконной деятельностью.
Еще одну идею по развитию экосистемы выдвинул глава Matter Labs Алекс Глуховский. Он предложил создать «Верховный суд Ethereum», который служил бы последней инстанцией в разрешении споров относительно смарт-контрактов. Новый поворот в деле WEX Дмитрия «Морячка» Хавченко исключили из числа потерпевших по делу о растрате активов криптовалютной биржи WEX.
Читать на forklog.com
