Верховный суд заставил оплатить вред окружающей среде
«Крымский содовый завод» имел лицензию на право пользования недрами. Она действовала до 1 января 2017 года. А новое разрешение общество получило только в середине 2018 года. Полтора года «Крымский содовый завод» осуществлял добычу из недр без лицензии.
Поэтому крымское управление Росприроднадзора потребовало оплатить вред, причиненный недрам, в размере 1,2 млрд руб. Первая инстанция подтвердила факт добычи минерального ресурса в отсутствие лицензии и частично удовлетворила иск, взыскав с ответчика чуть больше 13 млн руб. (дело № А83-3585/2018).
Суд апелляционной инстанции решил, что «Крымский содовый завод» предпринял все зависящие от него своевременные меры по переоформлению лицензии. А истец между тем не доказал противоправный характер
Читать на pravo.ru


