Верховный суд США присудил компенсацию $6,7 млн группе уличных художников за уничтоженное граффити
Верховный суд США поставил точку в семилетнем разбирательстве группы уличных художников и застройщика, уничтожившего их граффити в знаковом для Нью-Йорка месте 5 Pointz на Лонг-Айленде. Как сообщает The New York Times, дело, прошедшее несколько судебных инстанций, завершилось в пользу художников, поскольку Верховный суд отказался рассматривать апелляцию застройщика, подтвердив тем самым решение предыдущих инстанций. Теперь группа граффитистов получит компенсацию в размере $6,7 млн от застройщиков, нарушивших закон о правах деятелей изобразительных искусств.
Здание 5Pointz, которое до 2014 года было частью комплекса заброшенных складских помещений, с 1990-х годов привлекало граффитистов со всего мира, которые снимали в здании помещения под
Читать на kommersant.ru

