
Верховный суд призвал реже штрафовать за нарушение самоизоляции
Из разъяснения ВС следует, что административной ответственности подлежат люди, уклоняющиеся от лечения COVID-19, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим и не выполняющие предписание санитарного врача.
Сейчас суды квалифицируют нарушение самоизоляции по части 2 статьи 6.3 КоАП, которая предполагает для физлиц штраф в размере до 40 тысяч рублей. ВС поясняет, что нарушение «общегражданского» режима самоизоляции нужно квалифицировать по более мягкой первой части (предупреждение или до 30 тысяч рублей штрафа).
Касательно уголовной статьи о фейках о коронавирусе ВС разъяснил, что обязательным критерием преступления является реальная общественная опасность, вред распространяемой информации и
Читать на tvrain.ru

