Верховный суд "поставил точку" в деле между Norden и украинским морским агентом Старк Шиппинг - СМИ
Верховным Судом 8 февраля была поставлена точка в споре хозяйствующих субъектов, в котором ведущий датский судовладелец Norden обвинил в систематическом мошенничестве и предъявил иск на более 2.5 млн грн к крупнейшему украинскому морскому агенту Старк Шиппинг.
Этот кейс ведет к масштабным изменениям на рынке агентских услуг и станет примером защиты своих прав в Украине для международных компаний, пишут "Подробности".
Спор начался летом 2020 с публичного заявления топ-менеджера датской судоходной компании DS Norden, в котором та обвинила украинского морского агента Старк Шиппинг в фальсификации счетов от буксирных компаний в результате чего у датчан за 6 месяцев 2020, на 10 судозаходах в украинских портах было украдено более 80 тыс долл США. Старк Шиппинг по итогам 2019 обслуживал более 790 судозаходов, на грузовой базе крупнейших украинских и международных гигантов: Bunge, Cargill, Kernel, Viterra, Vioil, MHP, Neptune Lines.
Это было не первое обвинение Старк Шиппинг в мошенничестве, но впервые это сделали иностранцы, выдвинув обвинения, подпадающие под статьи УПК, инициировав одновременно хозяйственный и уголовный процесс в Украине. Старк Шиппинг в Facebook разместило комментарии 23 и 28 июля 2020, указав на происки конкурентов. Компании Cargill и Kernell предпочли прекратить взаимоотношения со "Старк".
В июле 2020 Norden, в рамках уголовного производства, обратился в Нацполицию с заявлением о мошенничестве, главное следственное управление НПУ возбудило производство по должностным лицам ООО Старк Шиппинг в части 5 ст. 191 УК. Судовладелец обратился в суд в рамках хозяйственного процесса, предъявляя иск на более чем 80 тыс долл США.
Спустя 5 месяцев следствия в декабре 2020 ГСУ Нацполиции пригласило директора
Читать на apostrophe.ua


