

Венгры перенимают руководство миссией воздушного патрулирования НАТО над Балтией
Военные ВВС Венгрии в пятницу примут командование миссией воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии у ВВС Испании. Церемония смены подразделений состоится на базе ВВС л Литвы в Шауляй. В ней примут участие заместитель министра обороны Литвы Вилюс Семешка, министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровнички, командующий вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис, командующий вооруженными силами Венгрии Ромулу Русин-Сенди и другие.
Чешские ВВС, которые до сих пор усиливали свою миссию в Литве, продолжают это делать еще в течение двух месяцев. Предстоящая миссия воздушного патрулирования НАТО уже 60-я. Военные ВВС Венгрии, которые возглавят ее, прибывают на четырех истребителях JAS 39 GRIPEN.
Венгры в третий раз примут участие в миссии в странах Балтии, они защищали воздушное пространство стран Балтии в 2015 и 2019 годах.Завершающие миссию испанские военнослужащие осуществляли охрану воздушного пространства с помощью восьми истребителей F-18. В миссии участвовало около 200 военных. Усилившие миссию военнослужащие ВВС Чехии защищают воздушное пространство с пятью истребителями JAS 39 Gripen.
Они будут служить здесь еще два месяца. Всего в подкреплении служат около 130 чешских военных. Усиление миссии воздушного патрулирования НАТО с авиабазы ВВС Эстонии в Эмари истребителями Eurofighter будет осуществляться ВВС Германии.
Читать на obzor.lt