



Венгрия просит у России больше газа
Вопрос о закупке сотен миллионов кубометров российского газа дополнительно стал главной целью визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Россию. В прошлом году Будапешт подписал с "Газпромом" долгосрочное соглашение, рассчитанное на 15 лет, благодаря которому обеспечил себе одни из самых низких цен на топливо в ЕС. Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии: "Закупка еще семисот миллионов кубометров природного газа в дополнение к уже подписанным контрактам необходима для обеспечения энергетической безопасности страны в ближайшие месяцы".
По словам Сийярто, в настоящее время у Венгрии нет возможности купить эти объемы газа где-либо еще, кроме как в России. Глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал, что эта просьба будет рассмотрена. Сергей Лавров, министр иностранных дел России: "Планомерно реализуются проекты в области экспорта российских углеводородов.
Интересам наших стран в полной мере отвечает выполнение долгосрочных контрактов на экспорт природного газа из России в Венгрию, которые были заключены в прошлом году. Сегодня наши коллеги сообщили о заинтересованности венгерского правительства дополнительно закупить количество газа в текущем году. Эта просьба будет незамедлительно доложена и рассмотрена".
Читать на ru.euronews.com
