Великобритания обвинила российские спецслужбы во вмешательстве в ее внутреннюю политику
Министерство иностранных дел Великобритании в четверг, 7 декабря, обвинило Федеральную службу безопасности России (ФСБ) в постоянном вмешательстве в британские демократические процессы с 2015 года. По данным Лондона, Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ продолжает попытки совершения кибератак в отношении британских политиков, журналистов и неправительственных организаций, нацеленные на вмешательство во внутреннюю политику королевства. По данным Лондона, кибератаки со стороны ФСБ начались еще в 2015 году.
Министр по вопросам Европы в правительстве Британии Лео Дочерти во время выступления в Палате общин сообщил, что российские спецслужбы уже много лет занимаются киберразведкой против них. Дочерти сообщил, что хакеры ФСБ получили информацию, которую использовали для вмешательства в британскую политику. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон также прокомментировал эти кибератаки, заявив, что попытки России повлиять на политику Великобритании провалились.
«Попытки России вмешиваться в политику Великобритании совершенно неприемлемы и направлены на подрыв наших демократических процессов. Несмотря на последовательные усилия, эти попытки потерпели неудачу», — говорится в пресс-релизе Кэмерона. Кэмерон назвал эти разоблачения еще одной моделью поведения России в отношениях с остальным миром.
Читать на obzor.lt