"Вели огонь из РСЗО "Ольха": росСМИ обвинили ВСУ в подрыве Каховской ГЭС (видео)
По данным ОВА, около 16 тысяч человек оказались в критической зоне подтопления на правом берегу Днепра. Оккупанты же утверждают, что удар по дамбе якобы нанесли Силы обороны, используя реактивные системы залпового огня. Из-за подрыва Каховской ГЭС вода продолжает подтапливать местность.
Критической отметки искусственно созданный паводок достигнет в 11:00, сказал глава Херсонского областного совета Александр Самойленко в эфире национального телемарафона во вторник, 6 июня. "Вода уже прошла половину пути, а критически высокий уровень ожидается около 11:00", — сказал он. По его словам, сейчас в Херсоне частично подтапливается микрорайон Корабел.
В городе пока нет критической ситуации. В свою очередь глава Херсонской ОВА Александр Прокудин в эфире телемарафона сообщил о том, что около 16 тысяч человек оказались в критической зоне подтопления на правом берегу Днепра. Представители оккупационной администрации продолжают настаивать на том, что удар по дамбе якобы нанесли ВСУ.
Российское издание "Известия" утверждает, что по станции велся огонь из РСЗО "Ольха" — частично повреждены конструкции Каховской ГЭС, из-за чего под давлением воды затем разрушились три пролета станции. Также в Telegram-каналах публикуют видео, на котором запечатлен момент детонации мин возле дамбы Каховской ГЭС. Напомним, 6 июня Херсон начало затапливать.
Микрорайон Корабел обесточен, а из соображений безопасности власти также анонсировали прекращение газоснабжения. Горожане сообщают, вода уже добралась до центра Корсунки и смывает на своем пути прибрежные районы. В связи с ситуацией президент Украины Владимир Заленский экстренно собрал заседание СНБО.
Читать на focus.ua


