Вехи истории. Кунгурская больница - городская и земская
Истоки кунгурской медицины уходят в XVIII век, когда в нашем городе уже имелись лекари. Так во времена В.Н. Татищева здесь практиковал Андрей Иванов, в конце столетия больных лечил Пётр Чайковский, дед и тёзка знаменитого российского композитора.
В начале XIX века в Кунгуре наконец-то появилась и своя больница, правда, она работала в приспособленном здании. Строительство же нового больничного корпуса было связано с именами двух выдающихся личностей - пермского губернатора К.Я. Тюфяева и кунгурского купца К.Е. Кузнецова. Всё началось в 1829 году, когда губернатор посетил Кунгур и имел обстоятельный разговор с местным купцом, только что избранным городским головой. Речь зашла и о проблемах кунгурского здравоохранения. Именно тогда начальник губернии убедил Кирилла Егоровича Кузнецова построить «собственным иждивением» каменную городскую больницу.
Составление проектно-технической документации курировал К.Я. Тюфяев, который и заказал проект пермскому губернскому архитектору П.Т. Васильеву. По первой смете стоимость строительства больничного здания составляла 24256 руб. Все подготовленные в Перми документы были отправлены на согласование в Санкт-Петербург в Министерство внутренних дел. В первых числах января 1830 года строительный комитет Департамента государственного хозяйства и публичных зданий рассмотрел присланные чертежи и сметы и внёс свои коррективы. Был составлен новый проект фасада главного каменного корпуса и исправлены расчёты. К зданию запланировали пристроить деревянный флигель. Пересочинённый чертёж главного фасада подписали два человека - член строительного комитета Давид Висконти и архитектор П.Т. Васильев. По новой смете строительство должно было обойтись в 27065 руб. 25 коп.
Предполагаемое увеличение
Читать на iskra-kungur.ru