
Вдыхаем, выдыхаем. Почему нужно благодарить Луну за кислород
Журналист Popular Science Чарли Вуд в своей статье пишет о новой теории, возможно объясняющей, откуда в нашей атмосфере сегодня столько кислорода.
Если бы путешественники во времени могли вернуться на древнюю Землю, скажем, на 3 млрд лет тому назад, они бы не прогадали, если бы захватили с собой системы жизнеобеспечения. Все потому, что тогда на планете было так мало кислорода, что они попросту задохнулись бы. А без воздуха, которым можно дышать, путешественники во времени не прожили бы достаточно долго, чтобы лицезреть еще одну особенность древней Земли — восход солнца, вероятно, каждые 16–17 часов. Согласно новой теории короткие дни и минимальное содержание кислорода могут быть взаимосвязаны.
Ученые долго пытались понять, почему на Земле
Читать на dsnews.ua

