Вдова "саморасстрелянного" из-за мобилизации обратилась к Путину
Юлия Бойко, вдова заместителя начальника Тихоокеанского высшего военно-морского училища (ТОВВМУ) Вадима Бойко, написала открытое письмо на имя президента РФ Владимира Путина. Она попросила Путина проконтролировать расследование гибели ее мужа, который, по сообщениям СМИ, покончил с собой на рабочем месте. Письмо датировано 20 ноября, местные СМИ опубликовали его только сейчас. Юлия Бойко подтвердила его подлинность «Базе».
Юлия Бойко рассказала в письме, что с 16 сентября в училище, где работал ее муж, развернули пункт мобилизации. Полковника Вадима Бойко назначили ответственным за прием, размещение и контроль мобилизованных. С этого времени, по ее словам, он почти не ночевал дома, пытался решать возникающие проблемы, но не находил поддержки у руководства и в определенный момент понял, что его «пытаются „назначить“ виновником во всех провалах и недостатках».
Затем Вадима Бойко отправили на полигон в село Сергеевка в Приморском крае (180 километров от Владивостока), где, по словам его супруги, он должен был отвечать за ремонт военной техники для отправки в зону боевых действий, а также за подготовку призванных военнослужащих. Юлия Бойко утверждает, что ее муж столкнулся с трудностями, поскольку «с такой техникой выполнить боевые задачи невозможно», но начальник училища контр-адмирал Олег Журавлев не оказал ему помощи. По словам женщины, у ее мужа около месяца была бессонница, за это время он похудел на 15 килограммов.
Читать на udf.by

