Вазовской "копейке" - 50 лет
В воскресенье 19 апреля свой полувековой юбилей отметит легендарная "копейка" - ВАЗ-2101, с которой и началась история АвтоВАЗа и самой массовой машины СССР. Именно 19 апреля 1970 года с конвейера Волжского автозавода съехали первые шесть седанов ВАЗ-2101 "Жигули".
Два из них были синего цвета, и 4 - вишнёвых. Продажи новинки начались в августе 1970 года, а всего с 1970 по 1988 годы завод выпустил около 4,8 млн ВАЗ-2101 и его модификаций.
Исходник советской "копейки" - лицензионный итальянский Fiat-124, который в 1967 году получил титул "Автомобиль года" в Европе. Но после испытаний в Советском Союзе стало ясно, что под наши условия "итальянца" надо серьезно дорабатывать и усиливать.
Читать на vesti.ru


