Вашингтон нагоняет антироссийскую истерию, пытаясь поссорить с Москвой своих европейских союзников
Из монографии: «Для американского бизнеса самый очевидный эффект от санкций на газопровод заключается в потере советских контрактов. По оценкам американского правительства, продажа нефтегазовых технологий и оборудования СССР принесла бы прибыль нашим компаниям в размере от 300 до 600 миллионов долларов».Еще большая проблема, считал тогда Блинкен, в том, что Америка с кнутом в руках перестает быть надежным партнером для кого бы то ни было.Из монографии: «Иностранные покупатели американских технологий поняли, что их внедрение в производство несет двойной риск.
Во-первых, внедренные технологии могут вдруг стать недоступными из-за внезапных запретов на экспорт со стороны США. А во-вторых, опасаясь тех же внезапных запретов, другие страны могут отказаться от импорта продукции, только потому что она произведена по американским технологиям».Конфликт с европейским домом – прямой ущерб американским интересам, но даже не это главное.
Блинкен утверждал: люди по ту сторону железного занавеса санкций не боятся.Из монографии: «Можно уничтожить коммунистическую идеологию, но русский патриотизм объединит миллионы человек. У русских это на уровне рефлексов – в трудную минуту сплотиться под флагом...
Даже успешная торговая война для Запада может оказаться намного опаснее, чем мирная продажа нестратегических технологий Москве».Что же касается двусторонних отношений, то Блинкен выступал за скорейшее завершение холодной войны.Из монографии: «Многие западные дипломаты утверждали, что персональные контакты с русскими приводили их к идее поиска конструктивных рабочих отношений с Советским союзом. Аналогичные вещи могут происходить и с советской элитой, контактирующей с Западом.
Читать на 1tv.ru



