
Варшава приветствовала решение Пентагона перебросить в Польшу войска США
Накануне Кирби заявил о размещение в Европе дополнительного контингента: одна тысяча американских солдат отправится в Румынию, а две тысячи — в Польшу и Германию, при этом, по словам представителя Пентагона, большинство из этих 2000 солдат будет размещено в Польше. В частности, Польша получит боевые группы из состава 82-й воздушно-десантной дивизии США (в настоящее время эти силы размещены в Форт-Брэгге, являясь частью Сил быстрого реагирования США). Глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак уже уточнил в «Твиттере», что речь идёт о переброске 1,7 тыс.
американских военных. Польские политики и чиновники по команде приветствовали оккупацию Польши войсками США. Так, председатель парламентского Комитета по национальной обороне Польши Михал Ях заявил: По мнению депутат польского Сейма, «администрация США проснулась и сказала: нет, абсолютно, стоп!» В свою очередь, бывший министр национальной обороны Польши Ромуальд Шереметьев заявил, что усиление военного присутствия в Польше и Европе «будет служить сдерживающим фактором для поведения России и её рискованных действий, особенно наступательных».
Экс-командующий польским спецназом «Гром» генерал Роман Полько выразил сожаление, что дополнительное количество солдат, направленных в Европу США, является «символическим», и «имеет смысл направить сюда командный компонент корпуса». EADaily дополняет, что в настоящее время в Польше дислоцировано около 4,5 тыс. солдат США.
Польско-американское соглашение от августа 2020 года предусматривает увеличение этого числа как минимум ещё на тысячу. Таким образом, переброска в Польшу 1,7 тыс. американских солдат нарушает договорённость Варшавы и Вашингтона.
. Читать на eadaily.com

