Вандалы в Феодосии снова обезоружили генерала Котляревского
Самая известная его победа – захват крепости Мегри в июне 1810 года, когда Котляревский и его 300 егерей пробрались в тыл противника и разбили гарнизон, который превосходил силы русских втрое. Войско Аббас-Мирзы, подошедшее позднее, даже не решилось на штурм.
Феодосийцы положительно оценили решение об увековечивании памяти полководца. Но по завершению курортного сезона к великолепному обелиску летней ночью наведались вандалы. Они отломили клинок от генеральской сабли по самый эфес и бросили его тут же на «персидский ковер». По указанию властей оружие приварили на место. Злоумышленников, увы, не нашли. Как следствие безнаказанности - история повторилась нынешней осенью. И снова руководители Отдела МВД России по городу Феодосия не могут
Читать на crimea.mk.ru

