
Вандализм на военном кладбище в Иерусалиме: разбиты надгробия павших воинов
Полиция разыскивает злоумышленников, осквернивших памятники на участке иерусалимского кладбища на Масличной горе, где захоронены павшие воины ЦАХАЛа. Как стало известно утром вторника, 16 августа, вандалы разбили две надгробные плиты и оставили на памятниках граффити подстрекательского содержания на арабском языке, а также изображение палестинского флага.
После поступления первого сообщения об осквернении памятников на кладбище прибыли сотрудники отделения «Шалем» Иерусалимского окружного управления полиции. Они произвели фотосъемку повреждений и граффити.
На снимках видно, что злоумышленники зачеркнули эмблему Армии обороны Израиля, а на установленном от имени министерства обороны информационном щите оквернили изображение государственного герба, замазав черной тушью надпись «Израиль». Эти действия могут быть квалифицированы как оскорбление государственных символов.
Командование ЦАХАЛа поставлено в известность о произошедшем. Разбитые вандалами надгробия будут заменены.
Это не первый случай вандализма в отношении памяти павших воинов. Как сообщали «Вести», в апреле 2021 года семья, которая пришла на участок иерусалимского кладбища Хар ха-Менухот, где похоронены павшие в Войну за независимость бойцы, обнаружила, что некоторые могилы осквернены. Неизвестные сожгли венки, сломали и разбросали флажки, возложенные на надгробия по инициативе Службы национального страхования «Битуах леуми». В акте вандализма была заподозрена группа ультраортодоксов-экстремистов.
Тогда же, в апреле 2021 года, вандалы сожгли или замазали черной тушью фотографии павших бойцов, вывешенные на улице Сдерот ха-Меири в иерусалимском квартале Кирьят-Моше.
• Подробности на иврите читайте здесь
Читать на vesty.co.il