«Вам говорят, что мы нацисты». Зеленский обратился к россиянам на русском языке
«Украина в ваших новостях и Украина в реальной жизни — это две совершенно разные страны. Вам говорят, что мы нацисты. Но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше восьми миллионов жизней? <…> Как можно ненавидеть культуру? <…> Соседи всегда обогащают друг друга культурно.
Однако это не делает их единым целым. Не растворяет нас в вас. Мы разные.
Но это не повод быть врагами», – заявил Зеленский. Президент отметил, что и власть, и народ Украины хотят мира, и в этом их «поддерживает множество стран». Глава государства указал, что международная поддержка связана с тем, что для украинцев речь идет не о «мире любой ценой», а о справедливости, международном праве и праве на самоопределение.
Зеленский подчеркнул, что жителям Украины «не нужна война – ни холодная, ни горячая, ни гибридная», но если на украинцев будут наступать, они будут защищаться. Глава государства добавил, что сегодня Украина находится вне любых оборонных альянсов. Как Россия так требует гарантий безопасности от НАТО, так и Украины требует гарантий своей безопасности от России и других гарантов Будапештского меморандума, указал президент.
В рамках этого соглашения Украина в 1994 году отказалась от ядерного статуса. Под конец обращения Зеленский обратился к российским общественным деятелям, журналистам, знаменитостям и обычным людям и подчеркнул, что именно они могут не допустить войны. «Я знаю, что это мое обращение не покажут по российскому телевидению.
Но граждане России должны его увидеть. Они должны узнать правду. Правда в том, что нужно остановиться.
Пока не поздно. И если руководство РФ не хочет ради мира садиться за стол с нами, возможно оно сядет за стол с вами?», – сказал Зеленский. Кроме того, 24 февраля
. Читать на rtvi.com


