
ВАКС выпустил из-под стражи экс-замминистра Лозинского
фото: Львовская ОГАВысший антикоррупционный суд выпустил из-под стражи бывшего замминистра по развитию общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, которого НАБУ и САП подозревают в получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды. Такое решение 21 июля принял следственный судья ВАКС Ярослав Шкодин, сообщает «Слово и дело». Как известно, антикоррупционный суд изменил меру пресечения Лозинского и отправил его снова под стражу.
Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений. Однако сторона защиты подала в ВАКС ходатайство об изменении меры пресечения. Судья Шкодин его поддержал частично, освободив Лозинского из-под стражи.
«Ходатайство адвоката, действующего в интересах подозреваемого (Василия Лозинского – ред.), — удовлетворить частично. Изменить подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей на меру пресечения в виде залога в размере 2 500 000 грн», – говорится в решении. Также на Лозинского возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Львова до Львовского, Дрогобычского, Стрыйского и Золочевского районов Львовской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.
Срок действия обязанностей – до 21 сентября 2023 года. Напомним, НАБУ задержало на тот момент замминистра по развитию общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. В органе рассказали, что благодаря оперативному проникновению в состав организованной преступной группировки (далее – ОПГ) разоблачили и прекратили его деятельность по хищению бюджетных средств.
Читать на ru.slovoidilo.ua
