Залог внесли более 1000 человек: митрополита УПЦ Павла выпустили из-под ареста (видео)
По словам адвоката митрополита, 900 тысяч долларов залога внесли больше тысячи людей. Наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла освободили из-под стражи. За него внесли залог в размере более 900 тысяч долларов около 1000 человек.
Об этом сообщил его адвокат Никита Чекман. "На сайте Украинской Православной Церкви были обнародованы реквизиты, по которым каждый мог присоединиться и внести залог за митрополита Павла, ускорив его освобождение из следственного изолятора. Больше тысячи людей заплатили деньги в качестве залога за нашего владыку", — сказал Чекман.
Митрополит Павел в видеоролике поблагодарил своих защитников. "Ваше блаженство владыка Онуфрий, владыка Антоний, все братия, защитники. Отец Никита, мои все домашние братья и сестры, особенно братья, благодарю вас за ваши молитвы, терпение и любовь", — отметил Петр Лебедь на видео, записанном в салоне автомобиля.
Напомним, 14 июля Соломенский районный суд города Киева изменил меру пресечения митрополиту Павлу с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей до 14 августа. Также ему предоставили возможность внести залог в размере более 33 млн грн (более 900 тысяч долларов). Наместника Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ Павла (Петра Лебедя) обвиняют в разжигании межрелигиозной ненависти и оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины.
В апреле 2023 года Шевченковский суд Киева отправил Павла Лебедя на 60 суток под круглосуточный домашний арест. В июле Офис генпрокурора Украины объявил митрополиту о новом подозрении. По версии следствия, Павел Лебель "представлял агрессию России как внутренний гражданский конфликт", делал заявления, которые оправдывали или отрицали действия РФ.
Читать на focus.ua

