
Вакцина Moderna создает намного больше антител, чем Pfizer
После введения двух доз вакцины Moderna не болевшим до этого COVID-19 уровень антител в крови более чем в два раза превышал уровень антител у людей, которым были введены две дозы вакцины производства Pfizer-BioNTech. Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).
Авторы исследования изучили уровень антител у почти 2500 работников бельгийских больниц после введения им вакцины от COVID-19. До вакцинации эти люди не были инфицированы коронавирусом.
Исследование показало, что у той группы работников, которым были введены две дозы вакцины Moderna, уровень антител в крови в среднем достигал 2881. У получивших две дозы вакцины Pfizer уровень антител в среднем составлял 1108.
Читать на capital.ua

