Вахтанг Кикабидзе: отнять землю и поставить границу — ни в какие рамки не лезет (Грузия online, Грузия)
1. «Русофобия» в Грузии
Егор Куроптев: Вахтанг Константинович, на вашей памяти когда-либо в Грузии была русофобия или плохое отношение к каким-либо национальностям?
Вахтанг Кикабидзе: Нет, такого никогда не было. Да и до сих пор нет. С восьмого числа туристам (из России) уже не разрешают приезжать, но пока они здесь и в один голос говорят, что это не правильно. Вы можете себе представить Тбилиси, в котором вы выросли, чтобы в этом городе кто-то угрожал или ругал представителей других национальностей?
Смешно это слышать. Тбилиси интернациональным городом был всегда. Я вырос во дворе, где жили люди 17 национальностей. В старом городе. До восьми или девяти лет я думал, что все мои друзья грузины. Оказалось, что один армянин, другой — русский, третий — цыган, курды, евреи. Все говорили чисто на грузинском. Потому что все выросли там.
— Много разговоров, что в Грузии стали хуже относиться к русским. Вы видите, что к кому-то стали хуже относиться?
— Начнем с того, что это неправильная информация идет по российскому телевидению. Это старая история. Можно остановить любого прохожего на улице и с ним поговорить. Наша маленькая страна очень гостеприимная. У нас любят принимать гостей.
— Вас часто называют совестью и сердцем Грузии. Сейчас закрыли авиасообщение. Вы, как сердце Грузии, ждете российских туристов?
— Да. Чем больше гостей, тем больше нам будет приятно. А когда нам приятно, им тоже… Я думаю, что люди будут добираться через другие страны. Знаю, что очень много людей должны были приехать, но они бедные идут и забирают свои деньги. Это все очень плохой сценарий. Вино ещё могут запретить. Но мы проходили это все. Я никогда не забуду, как пожилых людей выгоняли из Москвы грузовым самолетом. Мы всегда придумаем, что делать. Кто-то может хуже будет жить, но все встанет на свои места.
2. Православный коммунист Гаврилов и протесты.
— Как бы вы объяснили обычным людям, в первую очередь в России, так как в других странах всем понятно, что Гаврилова и других членов российской делегации не хотят видеть в Грузии? В чем базовые причины?
— Наверное, многие видят, сколько людей собирается у здания парламента. Обида у протестующих не на Гаврилова, а на наше правительство. Они пришли к ним узнать, почему делегацию впустили сюда. Почему людей не спросили. Дело в том, что, если о Гаврило...
Читать на inosmi.ru

