
Вагнеровцы в Беларуси – чем это опасно для Лукашенко
Белорусский диктатор Александр Лукашенко начнет готовить собственное население к войне. Он рассчитывает, что прибытие ЧВК "Вагнер" позволит создать "народное ополчение".
Об этом в эфире Апостроф TV белорусский оппозиционер Валерий Ковалевский.
Читайте также: "В Беларуси будет вторая армия мира": Пригожин впервые после бунта обратился к "вагнеровцам"
"Прибытие Вагнера – печальная новость для белорусов. Чему они будут учить белорусскую армию, непонятно. Мы помним их мясные штурмы и военные преступления. А каких-то побед – не помним. Не думаю, что профессиональные военные сильно рады такому соседству. Тем более, что они лояльны России, а не Беларуси", - заметил он.
При этом оппозиционер убежден, что вагнеровцы представляют угрозу гражданскому населению, ведь не подлежат никаким законам. Местные жители не рады их прибытию, однако вынуждены молчать из-за тоталитарного контроля в Беларуси. Потому что любой суд станет на сторону вагнеровца, а не белоруса.
"Лукашенко давно хочет создать "народное ополчение". Он готовит общество к войне. Ранее он вел пропаганду с позиции, что у нас нет войны. Теперь они ведут пропаганду, что война – это нормально. Главный враг для него это Украина, а также страны Запада. Это опасная концепция для самого Лукашенко, потому что придется людям дать оружие. Поэтому перспектива создания такого ополчения - очень туманная. Также вряд ли такие формирования получат от вагнеровцев хорошую подготовку", - считает политик.
Он отметил, что 150 тысяч - очень большое количество для Беларуси. Сейчас боеспособное количество белорусской армии – 25 тысяч, поэтому возможное ополчение не будет хорошо подготовлено. Кроме того, белорусская армия плохо мотивирована и не хочет воевать с Украиной. Именно
Читать на apostrophe.ua


