



Лукашенко: "Нас стали напрягать вагнеровцы, хотят в Варшаву"
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Санкт-Петербург, где встретился с президентом России Владимиром Путиным и рассказал ему, что его "стали напрягать" передислоцировавшиеся в Беларусь после мятежа Пригожина наемники ЧВК "Вагнер". "Нас начали напрягать вагнеровцы, просятся на Запад.
"Разрешите нам". Я говорю: "Вам зачем на Запад, туда?" И втихую мы же контролируем, что происходит.
"Ну, сходим на экскурсию в Варшаву и Жешув"", — сказал Путину Лукашенко. При этом на уходящей неделе белорусская армия провела совместные учения с ЧВК "Вагнер" под Брестом — на границе с Польшей и Украиной.
В Варшаве на это отреагировали переброской в сторону восточной границы части войск, после чего Владимир Путин заявил, что Польша планирует захватить Западную Украину и что нападение на Беларусь будет считаться нападением на Россию. Между тем утром 23 июля мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" о прибытии в Беларусь уже десятой колонны ЧВК "Вагнер".
. Читать на ru.euronews.com
