

В Запорожье повестки начали вручать в общественных местах. Видео
В Запорожье оповещения о необходимости явится в военкомат начали рассылать с помощью смс. Также повестки раздают в общественных местах. Заместитель военного комиссара по вопросам морально-психологического обеспечения подполковник Андрей Якунин объяснил, с чем это связано.
По его словам, призыв резервистов и военнообязанных военную службу во время мобилизации проводится порядке, определенном законодательством. Согласно Указу Президента Украины от 24 февраля 2022 №69/2022 «Об общей мобилизации», районные территориальные центры комплектования и социальной поддержки проводят соответствующие мероприятия по проведению мобилизации. Личный состав Запорожского центра территориального комплектования и социальной поддержки задействован по многим направлениям, в том числе, и по вопросам обороны города.
«Поэтому находятся альтернативные варианты оповещения: смс-уведомление, а также проводится оповещение в общественных местах с вручением повесток», - сказал Якунин. Это обусловлено тем, что многие граждане в настоящее время сменили место жительства, многие перемещенные лица, приехали в город Запорожье и состоят на учете в других городах и поэтому выяснить место жительства не всегда возможно. Поэтому есть необходимость уведомления лиц в общественных местах.
Под призыв подпадают лица в возрасте от 18 до 60 лет. Согласно ст.22 Закона Украины граждане обязаны являться по вызову в территориальный центр комплектования для взятия на военный учет. «Мы работаем в сложных условиях, многие документы эвакуированы, но мы сделаем все для победы», - добавил Андрей Якунин.
Читать на reporter-ua.com
