В Ярославля грязный снег с мостов скидывают прямо в Волгу
Интересный способ утилизации грязного снега, собранного с Юбилейного моста зафиксировали ярославцы. Участница группы «Дороги Ярославля» засняла, как спецтехника, чистящая мост, без затей сбрасывает собранный на Юбилейном снег прямо на лед Волги.
«А так можно? Прямо за борт в Волгу???» - задается вопросом автор ролика.
Вопрос редакция переадресовала Елене Богдановой, градозащитнице, которая занимается вопросами экологии Волги в том числе
«Конечно нельзя! При таком способе утилизации снега, собранного с городских дорог, все, что впитывает этот снег, немедленно оказывается в Волге. Из которой город, на минуточку, забирает воду для питья и бытовых нужд горожан. Такие снежные массы содержат токсичныке нефтепродукты, в том числе бензпирен, являющийся абсолютным канцерогеном, тяжелве металлы, солевой раствор для обработки снега» - сообщила градозащитница.
Елена Богданова пояснила, что . департамент городского хозяйства, который отвечает за вывоз снега с городских улиц, должен определить место для складирования убранной с дорог и улиц снежных масс. Такой полигон должен быть проверен экологами. На предмет того, попадут ли стоки с полигона в источники вод. Департамент городского хозяйства должен немедленно пресечь сброс снега в реку.
Читать на yar.mk.ru
